close
close
school

eClass 登入

本校學生每年都積極參與校內及校外活動。雖然本年度受社會運動及新冠肺炎影響,校方仍然能為學生舉辦了約90項課外活動,當中參與校外比賽的學生人次約240。另外,學生在校外活動中獲得約750個獎項,包括學界游泳比賽、學校朗誦節、屈臣氏集團「香港學生運動員獎」選舉、學校體適能獎勵計劃、學校越野比賽、「尊師重道」朗讀及說話比賽、「理想家園」徵文比賽、化學家在線等等。

 

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

體育

1. 學界游泳比賽

甲組200米個人四式冠軍、甲組100米蛙泳冠軍、乙組50米背泳季軍、乙組4×50米自由泳接力季軍、丙組50米自由泳亞軍、丙組100米自己泳亞軍、丙組4×50米自由泳接力殿軍

 

 

 

 

2. 龍翔官立中學陸運會友校接力

   邀請賽

亞軍

 

3. 聖類斯中學水運會友校接力邀

   請賽

季軍

 

4. 聖匠中學陸運會友校接力邀請賽

冠軍

5. 屈臣氏集團「香港學生運動員獎」

   選舉

香港學生運動員獎一名

 

6. 學校體適能獎勵計劃

金獎304名、銀獎232名、銅獎156名

7. 學校越野比賽

丙組季軍、團體總季軍

 

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

學術

1.  2019 Science Assessment

銀獎四名、銅獎五名

2. 校際英文朗誦比賽

亞軍一名、季軍一名、優良二十六名、良好兩名

 

3. 「尊師重道」朗讀及說話比賽

個人短講冠軍

4. 化學家在線

5. 「理想家園」第十三屆徵文比賽

鑽石獎兩名、銅獎兩名

季軍一名、入圍獎一名

 

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

其他

1. 多元智能挑戰營

最佳學員一名、最佳進步一名

2.  「創科夢啟航」機械人巡禮

機械人設計獎一名

3.  HSBC社聯SMART

入圍20強

Community Hackathon Programme

 

 
類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

體育

1. 學界游泳比賽

甲組50米自由泳季軍、甲組50米蝶泳冠軍、甲組200米個人四式亞軍、甲組100米蛙泳冠軍、甲組100米背泳季軍、甲組4×50米自由泳接力亞軍、甲組殿軍、乙組100米蛙泳季軍、乙組4×50米自由泳接力季軍、丙組50米背泳冠軍、丙組4×50米自由泳接力冠軍

2. 聖匠中學陸運會友校接力邀請賽

季軍

3. 聖匠中學水運會友校接力邀請賽

冠軍

4. 學校體適能獎勵計劃

金獎二百七十九名、銀獎二百二十六名、銅獎一百五十六名

5. 學界埠際排球比賽

冠軍

6. 學界田徑比賽

男丙跳遠亞軍、男丙4×100米接力亞軍

7. 屈臣氏集團「香港學生運動員獎」選舉

香港學生運動員獎一名

8. 全港中學校際體操比賽

男乙跳馬殿軍

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

學術

1. 2018 Science Assessment

金獎一名、銀獎一名、銅獎十二名

2. Hong Kong Biology Literacy Award

三等獎一名、優良三名

3. 校際英文朗誦比賽

冠軍一名、亞軍兩名、季軍三名、優良四十七名、良好四名

4. 「香港我的家」作文比賽

初中組冠軍一名

5. 少年作家獎

少年作家獎一名

6. 天氣觀測專題探究比賽

優異獎四名

7. 口語溝通大賽經典誦讀(粵語)

項目總冠軍一名、小組優異三名

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

藝術

1. 亞洲鋼琴公開比賽

冠軍

2. 道路安全手機攝影比賽

公開組優異獎一名、交通安全隊中學組優異獎兩名、交通安全隊中學組殿軍一名

3. 校際男聲獨唱

優良證書五名、良好證書兩名

4. 聯校音樂大賽

銅獎

5. 「家校有愛‧幸福滿載」四格漫畫設計比賽

優異獎一名

6. 「繪我社區‧畫我龍城」繪畫比賽

冠軍一名、亞軍一名、季軍一名、優異三名

類別
比賽 / 組織名稱
獎項 / 獎品詳情

其他

1. 全港學生科技大賽避震爬山車大賽

環保設計季軍一名、環保設計優異五名、速度賽優異十名

2. International Robot Contest

商業機械人組綜合比賽季軍、人形機械人舞蹈大賽季軍

3. 「橋籖之起」築橋比賽

優異奬四名

4. 青年科技習作比賽

中二組一等獎兩名、中二組二等獎兩名、高中組二等獎四名

5. 2019「創協杯」類人型機械人舞蹈比賽

季軍

6. 全港學界迷你四驅車大賽

第十名

7. 香港機械人奧運會

手搖發電機械人消防拯救比賽三項接力賽冠軍、手搖發電機械人消防拯救比賽三項接力賽亞軍、伺服馬達人型機械人跑步賽殿軍、伺服馬達人型機械人冰壼比賽亞軍、伺服馬達人型機械人接力賽季軍、伺服馬達人型機械人梯級步行比賽亞軍、機械人拳擊比賽殿軍、伺服馬達輕量級人型、機械人武術比賽殿軍、機械人拳擊比賽殿軍

8. HKROA 國際機械人奧運會(泰國曼谷)

手搖發電蟲蟲機械人短跑比賽殿軍、手搖發電二足機械人短跑比賽亞軍、手搖發電二足機械人短跑比賽季軍、手搖發電機械人消防拯救比賽(三項接力賽)亞軍、手搖發電機械人消防拯救比賽(三項接力賽)季軍、伺服馬達輕量級人型機械人武術比賽季軍、伺服馬達人型機械人冰壼比賽亞軍、伺服馬達人型機械人梯級步行比賽亞軍

9. International Robot Contest IRC 2019 香港區域選拔賽

機械人舞蹈比賽冠軍

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

1. 學界游泳比賽

乙組200米個人四式冠軍、乙組100米背泳季軍、甲組50米自由泳亞軍、甲組50米蝶泳季軍

2. 龍翔官立中學陸運會友校接力邀請賽

亞軍

3. 慈幼英文中學水運會友校接力邀請賽

冠軍

4. 香港鄧鏡波書院水運會友校接力邀請賽

亞軍

5. 聖類斯中學水運會友校接力邀請賽

季軍

6. 何文田區中學聯校新春長跑

學生組冠軍

7. 學界足球比賽

丙組冠軍、甲組季軍、團體冠軍

8. 學界乒乓球比賽

甲組殿軍、乙組冠軍、團體冠軍

9. 學界籃球比賽

甲組亞軍

10.學界羽毛球比賽

甲組季軍

11.學界田徑比賽

男丙4×100米接力殿軍、男乙鉛球亞軍

12.吐露港渡海泳公開賽賀回歸20周年

男子爭標組第8名

13.屈臣氏集團「香港學生運動員獎」選舉

香港學生運動員獎一名

14.中學校際室內賽艇錦標賽

乙組接力季軍

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

學術

1. 2017 Science Assessment

金獎一名、銀獎一名、銅獎十二名

2. Hong Kong Biology Literacy Award

一等獎一名、三等獎一名、優良一名

3. 2017-18年菁英盃全國作文公開賽

初中組別三等獎、初中組別二等獎、高中組別三等獎、高中組別二等獎

4. 香港學校朗誦節

良好證書四名、優良證書四名

5. 校際英文朗誦比賽

亞軍兩名、優良四十三名、良好四名

6. 全港中小學校訓演講比賽

優異獎

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

藝術

1. 校際音樂節

八級鋼琴獨奏冠軍一名、中文獨唱季軍兩名

2. 全港學生公開音樂比賽

高級組流行級鋼琴獨奏冠軍

3. 香港青少年鋼琴大賽

鋼琴獨奏銀獎

4. 「愛的旋律」學校聯演

優良表演獎

5. 亞洲種子藝術計劃

入選亞洲種子藝術工作坊

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

其他

1. 香港童軍總會九龍地域2017步操比賽

亞軍

2. HKPOR機械人奧運會2018

拳擊比賽季軍、拳擊比賽殿軍、手搖發動二足機械人短跑比賽冠軍、手搖發動二足機械人短跑比賽亞軍、伺服馬達人型機械人武術比賽季軍、伺服馬達人型機械人武術比賽殿軍、伺服馬達人型機械人大亂鬥亞軍、伺服馬達人型機械人冰壺比賽亞軍、伺服馬達人型機械人冰壺比賽季軍、伺服馬達人型機械人障礙跑比賽亞軍、伺服馬達人型機械人障礙跑比賽季軍、伺服馬達人型機械人接力賽比賽亞軍、伺服馬達人型機械人足球賽比賽亞軍

3. 青年科技習作比賽2017-18

中一級二等獎、中二級一等獎、中三級二等獎

4. 2018全港學生科技大賽

機械獸大賽中學組亞軍

5. 民安隊少年團頒獎典禮2018

香港青年獎勵計劃銅章兩名

6. 創新科技文教活動比賽

乒乓球彈射比賽對攻組季軍、乒乓球彈射比賽單攻組季軍、激光槍射擊比賽季軍

7. 第四屆學界迷你四驅車車身外殼設計

季軍

8. 機械人運動挑戰賽

商業機種機械人武術冠軍、商業機種機械人武術亞軍、商業機種機械人武術季軍、機械人距離賽跑季軍、機械人生存賽跑冠軍、機械人距離賽跑亞軍

9. 2018年傑出旅團獎勵計劃

金獎

10.『一擊即中』乒乓球彈射比賽

單攻組季軍、對攻組季軍

11.『滅菌大行動』激光槍射擊比賽

季軍

12.國際聯校學科評估及比賽

科學科優異九名、英文科優異兩名

13.港專生涯規劃服務成就比賽

菁英大獎

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

1. 學界游泳比賽

甲組50米自由泳冠軍、甲組50米蝶泳亞軍、亞軍、乙組100米蛙泳亞軍、乙組50米自由泳冠軍、乙組50地蝶泳冠軍、乙組自由式接力冠軍、乙組團體亞軍、丙組100米自由泳冠軍、丙組50地蝶泳殿軍

2. 龍翔官立中學陸運會友校接力邀請賽

冠軍

3. 慈幼英文中學水運會友校接力邀請賽

冠軍

4. 龍翔官立中學水運會友校接力邀請賽

冠軍

5. 中學校際排球比賽第二組

甲組亞軍、團體總季軍

6. 中銀香港沙灘排球盃第二組

甲組冠軍、男子組團體總亞軍

7. 何文田區中學聯校新春長跑

師生組季軍

8. 學界甲組羽毛球比賽

殿軍

9. 學界足球比賽乙組

亞軍

10.全港中學校際體操比賽新秀組自由體操

殿軍

11.全港中學校際體操比賽新秀組跳馬

季軍

12.基智中學水運會友校接力邀請賽

亞軍

13.香港鄧鏡波書院陸運會友校接力邀請賽

季軍

14.香港鄧鏡波書院水運會友校接力邀請賽

亞軍

15.屈臣氏集團「香港學生運動員獎」選舉

香港學生運動員獎一名

16.思高盃室內賽艇邀請賽

甲組1000米亞軍兩名、甲組1000米季軍、甲組2000米冠軍、甲組接力季軍、乙組五百米冠軍、乙組500米亞軍、乙組2000米亞軍、乙組接力季軍、乙組團體亞軍、丙組500米冠軍、丙組500米季軍、丙組接力冠軍、丙組接力季軍、丙組團體冠軍、團體總冠軍

17.中學校際室內賽艇錦標賽

丙組500米第六名、乙組接力季軍、甲組1000米第八名

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

學術

1. 高中數理比賽

優異獎一名、良好獎一名

2. 九龍城區中學生滅罪標語創作比賽

優秀標語一名

3. 千禧捐血新型人x「捐血救人」標語創作比賽

優異獎一名

4. 第28屆中學生好書龍虎榜讀後感寫作比賽

推薦獎五名

5. 保育文化徵文比賽2016

亞軍一名、季軍一名

6. 第九屆大學文學獎

少年作家獎一名

7. 電腦科學大挑戰2017

冠軍、亞軍

8. 香港學校朗誦節

良好證書六名、優良證書兩名

9. 校際英文朗誦比賽

季軍三名、優良五十八名、良好十六名

10.中學生資訊科技大賽2017

二等獎亞軍

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

藝術

1. 校際音樂節

七級鋼琴獨奏季軍一名、八級小提琴獨奏良

 

好一名、五級小提琴獨奏良好一名、外語獨

 

唱良好兩名、外語獨唱優異三名、外語混聲

 

合唱良好證書

 

類別

比賽 / 組織名稱

獎項 / 獎品詳情

其他

1. 香港童軍總會九龍城何文田區會長盃(深資童軍技能比賽)2016

亞軍四名、季軍兩名

2. 2016年度學界四驅車(迷你)比賽

車身設計比賽中學組冠軍

3. 電子科技創新設計比賽

高級組亞軍

4. 營地紀念布章設計比賽

亞軍

5. 2016年步操比賽暨童軍大會操步操比賽選拔賽

亞軍

6. 2017中國鞍山國際機械奧運會

機械人拳擊比賽殿軍

7. 全港學界迷你四驅車大賽2017

競賽亞軍、外形設計季軍